Окна напрямую с завода работаем без посредников
+7 (960) 523-43-43 Прием звонков с 10.00 до 18.00

Смазка оконной фурнитуры: нужно ли это делать и как?

Спустя несколько лет после покупки и установки пластиковых окон, многие домовладельцы могут столкнуться с проблемой износа фурнитуры. Чтобы избежать дополнительных затрат в будущем, рекомендуем ознакомиться с несколькими простыми правилами ухода за оконной фурнитурой.

Почему окна ПВХ нуждаются в смазке?

Без периодической замены смазки существенно возрастает степень истирания рабочих узлов, скапливаются загрязнения, управлять запорными механизмами становится сложнее. Если смазка не менялась в течение двух лет, герметизация оконной рамы может ухудшиться и сквозняков в таком случае не избежать. После 3-5 лет игнорирования сервисного обслуживания из строя выходят петли, оконный блок будет нуждаться в дорогостоящем ремонте.

Чем смазывать окна?

Большинство производителей рекомендует использовать машинное масло (желательно на синтетической основе). Подобный тип смазки универсален и подходит для ухода за всеми рабочими узлами и уплотнителями. Преимущество синтетического масла заключается в сохранении консистенции материала при перепаде температур. Альтернативный вариант – качественная силиконовая смазка.

Ни в коем случае нельзя использовать растительное масло, жиры животного происхождения, гели для ухода за обувью, поскольку по мере высыхания данные вещества лишь усилят трение и износ механизмов.

Как наносить смазку?

Для обработки петель отлично подходит медицинский шприц. При нанесении необходимо аккуратно изменять вручную угол расположения дверей или оконной рамы. Смазка уплотнителей производится бинтом, скрученным в тампон, или любой другой тканью, не обладающей ворсистостью.

Ваши окна прослужат долгие годы, не требуя ремонта, – достаточно уделить их обслуживанию несколько минут один раз в полгода.

Рассчитаем ваше окно
за 5 минут!

Оставьте телефон и мы перезвоним
в течении 25 секунд

Вы даете свое согласие на обработку персональных данных